de
  • En UPS estamos abiertos al público: impactos al servicio por el coronavirus...Más
Ir Directamente al Contenido Principal

Sustancias Biológicas

Sustancias infecciosas de categoría A:

¿Qué es una sustancia infecciosa de categoría A?

“Una sustancia infecciosa que se transporta de manera que, de producirse una exposición a ella, puede causar una discapacidad permanente, una enfermedad mortal o poner en peligro la vida de personas o animales que de otro modo estarían sanos. En la Tabla 3.6.D se muestran ejemplos indicativos de sustancias que cumplen con estos criterios.” (Normativa de mercancía peligrosa, 3.6.2.2.2.1)

¿Cuáles son los requisitos para enviar sustancias infecciosas de categoría A con UPS?

UPS aceptará las Sustancias infecciosas de categoría A asignadas a UN2814 o UN2900, siempre y cuando cumplan con las siguientes condiciones antes de ofrecer este artículo:

  • Se requiere un acuerdo firmado que permita expresamente el envío de la Sustancia infecciosa de categoría A.
  • Este servicio solo está disponible en EE. UU. y Puerto Rico.
  • El servicio no está disponible para “Ciertos agentes o toxinas”, según lo estipulado por los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades bajo 42 CFR Parte 73, o por el Departamento de Agricultura de los EE. UU. bajo 9 CFR Parte 21.
  • Para una visibilidad mejorada, se requiere Respuesta Proactiva UPS.
  • Los envíos deben prepararse de acuerdo con los reglamentos de Artículos Peligrosos de la IATA.
  • Para las Sustancias Infecciosas, debe utilizarse el servicio UPS Next Day Air® o Next Day Air® Early A.M.®, Categoría A. No se aceptan otros niveles de servicio para esta mercancía, entre ellas UPS Next Day Air Saver®.

¿Cuáles son los requisitos reglamentarios que deben cumplirse para presentar Sustancias infecciosas de categoría A?

Consulte las Instrucciones de embalaje 620 del ‘Reglamento de mercancías peligrosas’ para obtener más información sobre los requisitos de marcaje, etiquetado y embalaje.

Sustancias infecciosas de categoría B:

¿Qué es una Sustancia infecciosa de categoría B (también conocida como Sustancia biológica de categoría B)?

“Una sustancia infecciosa que no cumple con los criterios de inclusión en la categoría A. Las Sustancias infecciosas de categoría B deben ser asignadas a UN 3373.” (Normativa de mercancía peligrosa, 3.6.2.2.2.2)

Nota: El nombre de envío apropiado de UN 3373 es Sustancia biológica Categoría B.

Si el envío se realiza bajo 49CFR, consulte 49 USC § 173.134 para información adicional.

¿Cuáles son los requisitos para enviar sustancias infecciosas de categoría B con UPS?

UPS aceptará ‘Sustancias biológicas de categoría B’ asignadas a UN3373, siempre y cuando cumplan con las siguientes condiciones antes presentar este artículo:

  • Verifique que el destino califique para el servicio consultando la lista de países aprobados. Haga clic aquí para acceder a la Lista de países aprobados.
  • Para el transporte fuera de los Estados Unidos se requiere un Contrato Internacional de Artículos Especiales (ISC). Contacte a su representante de ventas de UPS para obtener más información.

¿Cuáles son los requisitos reglamentarios que deben cumplirse al presentar Sustancias infecciosas de categoría B?

Los reglamentos de la IATA requieren que los envíos que contienen Sustancias biológicas de categoría B tengan un triple empaque, de acuerdo con la instrucción de empaque 650. Consulte las Instrucciones de embalaje 650 del ‘Reglamento de mercancías peligrosas’ para obtener más información sobre los requisitos de marcaje, etiquetado y embalaje.

Si esta mercancía se presenta bajo 49CFR, consulte 49 USC § 173.199 para obtener más detalles sobre el marcaje, el etiquetado y el embalaje.

Muestra humana exenta o muestra animal exenta:

¿Qué es una muestra humana exenta o una muestra animal exenta?

“Muestras de pacientes cuya probabilidad de presentar patógenos es mínima.” (Normativa de mercancía peligrosa, 3.6.2.2.3.8)

Consulte 49 USC § 173.134 para obtener información adicional sobre el envío nacional.

¿Cuáles son los requisitos para enviar una Muestra humana exenta o una Muestra animal exenta con UPS?

UPS aceptará una Muestra humana exenta o una Muestra animal exenta siempre y cuando cumpla con las siguientes condiciones antes de presentar este artículo:

  • Verifique que el destino califique para el servicio consultando la lista de países aprobados. Haga clic aquí para acceder a la Lista de países aprobados.
  • Para el transporte fuera de los Estados Unidos se requiere un Contrato Internacional de Artículos Especiales (ISC). Contacte a su representante de ventas de UPS para obtener más información.

¿Cuáles son los requisitos reglamentarios que deben cumplirse para presentar una Muestra humana exenta o una Muestra animal exenta?

Las muestras de pacientes cuya probabilidad de presencia de patógenos sea mínima no están sujetas a otras disposiciones de los Reglamentos, siempre y cuando estén marcadas con las palabras “Muestra humana exenta” o “Muestra animal exenta”, y estén empacadas conforme a los reglamentos de la IATA.(Normativa de mercancía peligrosa, 3.6.2.2.3.8)

Si esta mercancía se presenta bajo 49CFR, consulte 49 USC § 173.134 para obtener más detalles sobre el marcaje, el etiquetado y el embalaje.

Desechos médicos, clínicos o regulados:

¿Qué es un desecho médico, clínico o regulado?

“Los desechos médicos o clínicos son desechos derivados del tratamiento médico de seres humanos, animales o de la investigación biológica.” (Normativa de mercancía peligrosa, 3.6.2.1.5)

Consulte 173.134 para obtener información adicional sobre el envío nacional.

¿Cuáles son los requisitos para enviar Desechos médicos, clínicos o regulados con UPS?

UPS no acepta transportar ‘Desechos médicos, clínicos o regulados’. Esto incluye cualquier forma de desecho que podría reclasificarse con un nombre de envío apropiado diferente.

Para cualquier pregunta sobre el envío de Sustancias infecciosas con UPS, contacte a su agente de ventas de UPS o llame al Centro de Asistencia de Materiales Peligrosos al: 1-800-554-9964.

Powered By OneLink